Алексей Обутов

какие химические реакции лежат в основе производства аминокислот? помогите пожалуйста..

Елена Пахоменко

Главный способ - гидролиз белковых веществ. Обычно при этом получаются весьма сложные смеси аминокислот. Однако разработан ряд методов, которые позволяют из этих смесей получать отдельные чистые аминокислоты.
Второй способ получения - это действие на галогенокислоты аммиака:
R-CHCl-COOH + NH3-->R-CH(NH2)-COOH+HCl