Его Сиятельство Граф Аверкин

Как рассчитать силу удара падающего объекта по месту падения?

Т. е. некий объект массой Х откуда-то падает и ударяется, допустим, о сосновую доску. Площадь соприкосновения - Y, скорость в момент ударения - Z. Можно ли как-то рассчитать, какова будет сила удара и сможет ли он деформировать доску (пробить ее или просто нанести вмятину) ? И как называется параметр, характеризующий прочность объекта (т. е. его резистивность к ударам) ?

Перелистал школьную тетрадь по физике, но что-то ничего не нашел... (

Сергей Третьяк

рекомендую перелистать учебник по сопромату. там это все четко написано. главная идея в том, что тело в момент соударения имеет некую кинетическую энергию Е=М*V*V/2, эта энергия может по закону сохранения импульса создать какую то работу. И создает ее: работу по деформированию объектов соударения. далее все зависит от их прочностных характеристик.