Владимир Окунев

Какие силы действуют на объект?

Шар подвешен на нить. Какие на него действуют силы? (по сути, задача про 3ий закон Ньютона, про силы действия и противодействия) .
Помогите, пожалуйста :3

Алена Руденко

сила тяжести mg вниз, сила натяжения нити N вверх. поскольку шар висит и не двигается, то все силы скомпенсированы:
mg-N = 0
минус перед N означает, что эта сила направлена в противоположную сторону