Леша Лоев

На какое расстояние действует сила гравитации планеты Земля (в км)?

Адиль Саалиевич

вопрос бессмысленный - гравитация любого тела действует на любое расстояние.
гравитация любого электрона действует хоть на дальние галактики.

"гравитация планеты земля" - просто сумма сил гравитации частиц, составляющих Землю.

Марина Захарова

Бесконечно, только с расстоянием уменьшается

Костик Жест

На самом деле невероятно сложный вопрос.

если в расчет брать только ньютонову механику, то понятно что на бесконечное

Рукасова Екатерина

Действует на бесконечное расстояние, но спутники за пределами радиуса орбиты примерно в миллион километров (сфера Хилла) уже не будут удерживаться Землей.