Дмитрий Искатель

какие из явлений связаны с общественным разделением труда

Анна

ОРТ - обособление труда по видам, используя термины Маркса, - появление множества видов конкретного труда. Оно является результатом и организационной формой развития производительных сил.
Главное историческое и социально-экономическое следствие ОРТ - частная собственность на средства производства. Частная собственность является общественной формой ОРТ, или общественными отношениями, в которых оно осуществляется.
Кроме того, в условиях ОРТ и частной собственности на средства производства возникает ОБМЕН (рынок) , т. к. специализированные на основе ОРТ производители производят продукт труда в большем количестве и лучшего качества и имеют возможность свободно им распоряжаться, и обмен для них взаимовыгоден (теория абсолютных издержек Адама Смита, теория относительных издержек Давида Рикардо)