Ируська Андреева

Как вы понимаете разделение труда? Когда и как возникли профессии и специальности? Какие виды разделения труда вы знаете?

Надежда Приходько

Разделение труда - обособление различных видов трудовой деятельности в процессе общественного труда. Различают:
- общее разделение труда по отраслям общественного производства;
- частное разделение труда внутри отраслей;
- единичное разделение труда внутри организаций по технологическим, квалификационным и функциональным признакам.
Профессия- это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющейся обычно источником существования. В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое:
- требует специальной подготовки, обучения
- практикуется человеком регулярно
- служит источником средств к существованию
Первые профессии начали появляться ещё в доцивилизационную эпоху, когда человек начал создавать оседлые поселения, заниматься сельским хозяйством, овладел гончарным и кузнечным делом. Один и тот же человек ввиду ограниченности своих сил не мог одновременно лепить горшки, выковывать металлические инструменты и заниматься выращиванием пищи, поэтому начал развиваться товарный обмен. Новый виток развития профессионального деления людей возник с появлением централизованного государства. Правителям требовались воины для охраны своих владений и управляющие для управления ими. Так начали формироваться военные и управленческие профессии. Человечество окончательно встало на путь профессионального разделения труда.
Специальность – слово с латинским корнем «specialis», что значит «особый» . Специальность – это наименование конкретного вида профессиональной подготовки, которая завершается присвоением квалификации (например, бакалавра, специалиста или магистра) . Еще её называют направлением подготовки или образовательной программой. Другими словами, специальность – более узкая разновидность деятельности в рамках одной профессии. Например, существует профессия «учитель» и в её рамках специальности: «учитель начальной школы» , «учитель физической культуры» и т. д.