Адам Ясаев

Что такое право на труд? И почему это право возникло? 2)какие есть виды трудовых контрактов в разные эпохи?

Альбина Хаирова

Право на труд провозглашает, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; на равную оплату за равный труд; каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.
Право на труд — одно из экономических прав человека.
Европейская социальная хартия (1961 год) с статье 1 предусматривает право на труд, для обеспечения эффективного осуществления которого Стороны обязуются:

признать одной из своих основных целей и обязанностей достижение и поддержание как можно более высокого и стабильного уровня занятости, имея в виду достижение полной занятости;
обеспечить эффективную защиту права трудящихся зарабатывать себе на жизнь трудом по свободно избранной специальности;
создать или поддерживать для всех трудящихся бесплатные службы по трудоустройству;
обеспечить или содействовать обеспечению соответствующей профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и переподготовки.