Anna Berry

Как вы понимаете эту пословицу? какие труды, такие и плоды

Ал
Александра

Ну вот например: зайдешь в один двор, а там все жители дома с лопатами, граблями, метлами порядок во дворе наводят, цветы сажают, дом подкрашивают да подбеливают, столики-лавочки мастерят, для детей песочницы строят. Посмотришь на такой дворик, душа радуется: чистенько да красиво, детворы полон двор.

А в другом дворе, совсем другая ситуация. Сидят взрослые дяди да тетя, пивко попивают, а во дворе полно мусора, грязи, бутылки разбитые валяются, шприцы. А посреди всей этой «красоты» детвора неприкаянная ходит, не знает чем себя занять. Значит, живут здесь люди равнодушные ко всему окружающему. Ни до чего им дела нет.
Что ж каждый сам выбирает, как ему жить. Какие труды – такие и плоды!

Константин Зенкин

Если ты трудишься хорошо, с душой, добросовестно, старательно, то и результат будет качественней, нежели "тяп-ляп и готово"

ОК
Олег Кирьянов

если что то будешь делать хорошо в дальнейшом будет тебе легко! а если ленится то будешь работать дворником

лайк если не сложно

Яна Герасина

что посеешь, то и пожнешь.

Мария Фортунатова

Как неверное понимание сельского хозяйства, где очень многое зависит от природы, климата, погоды и прочего.
А так, без труда не выловишь и рыбку из пруда - куда более правильный вариант смысла ибо труд и результат далеко не всегда пропорционален, на самом деле.

Ад
Администратор

Можно понять так: Как сделаешь что-либо (какое-нибудь действие, работу, поступок) то и получишь в результате. Например пережарил рыбу - получилась невкусная. Или плохо гвоздь забил - упала картина на голову) Плохо ухаживал за помидорами - нет плодов. и т. д. и т. п.

Ир
Иришка

Это обозначает, что для любого достижения, для получения какого-нибудь результата, для осуществления мечты нужно много и упорно трудиться. Ничего не даётся легко, всё нужно заслужить.

Ну смотри. Нужно все рассмотреть. Хочешь яблоко (не стоит и не надо его покупать). Тогда тебе нужно взять семечко, посадить его, поливать, удобрять, трудиться, стараться, не лениться. Потом когда дерево зацветет оно будет очень красивым. Ну а потом начнут расти плоды . А это составляет очень большой труд. Поэтому от сюда Без труда нет плода. Яблоко было примером.

Джахонгир Юлдашев

если будешь трудится то за хороший труд будет польза.