Екатерина Рябцова

Через какой минимальный промежуток времени...?

Две материальные точки равномерно движутся в одном направлении по окружностям радиусами R1 = 3 см и R2 = 8 см, лежащим в одной плоскости и имеющим общий центр. Скорость первой точки v1 = 6 см/с, скорость второй точки v2 = 12 см/с (см. рисунок) . Через какой минимальный промежуток времени точки, первоначально находящиеся на одном диаметре, вновь окажутся на одном диаметре?
http://www.spaceolymp.ru/tasks/Physics2009.pdf(Билет№1задача№1)

Людмила Абазина

минимальный промежуток времени- это минимальный промежуток времени
у меня вопросы
1) Это что за олимпиада, которую вы тут пропихиваете?? /
в Аэрокосмическую академию собираетесь?? ?
2) ПОКАЖИТЕ ВАШИ ИДЕИ- ПОМОГУ решить, только все равно не понимаю СМЫСЛ.. .
3) ответ такой в этой задаче
t1= (2*pi*R1*R2)/(V1*R2-V2*R1)
t2=pi*R1R2/( R1*V2+R2*V1)
ОСТАЕТСЯ ВЫБРАТЬ МИН ВРЕМЯ И.. .
4) ЭТО ЗАДАЧА ЧИСТО ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ, физика в ней ПОЧТИ НУЛЕВАЯ
НУЖНО ЗНАТЬ
- КАК НАЙТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОЧЕК ЗА ВРЕМЯ t
- РАССМОТРЕТЬ ПОДОБНЫЕ треугольники
- учесть, что точки должны ОПИСАТЬ ОДИн угол- выразить его через скорость и радиус
- решить триг уравнение sina- sinb=0
ВОТ И ВСЕ.. .
Если поняли дерзайте-
На почту не пишите- решать все равно НЕ БУДУ, а то, вдруг еще ФОБОС упадет.. .