Айдай

какие географические объекты разделяет Кунаширский пролив? Вопрос в тесте по географии.

Алексей Буньков

Кунаширский пролив (Немуро) — пролив в Тихом океане, отделяет остров Кунашир от острова Хоккайдо. Соединяет Охотское море на севере и пролив Измены на юге.

Длина около 74 км. Ширина от 24 км на юге до 43 км на севере. Глубина до 2500 м. Берег преимущественно высокий, мало изрезанный.

На берегах пролива выделяются мысы Знаменка, Алехина, Ивановский (Кунашир) . В пролив впадают реки Валентины, Асин, Алехина, Озерная, Кривоножка, Тёмная, Тюрюй-Гава, Котануки-Гава, Рикусибецу-Гава. На побережьях встречаются подводные и надводные камни. В восточной части пролива расположена бухта Алехина. У берегов Кунашира в проливе находится остров Близкий. В южной части Кунаширский пролив соединяется с проливом Измены.

Средняя величина прилива по берегам пролива 1,0 м. В зимнее время заполнен льдами.

Назван по расположению рядом с островом Кунашир.

На берегах пролива находятся населённые пункты: Сибецу, Кумбецу, Сакимуи (Япония) и др.

Пролив находится в акватории Сахалинской области России и Японии, по нему проходит ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА.

Следовательно пролив разделят географические объекты (страны) , - Российскую Федерацию и Японию.