Вл
Владимир

как называлась столица франков

Ирина Чиглий

При первых Меровингах - королях салических франков, столицей был город Турне.
С 508 г. столица - Париж, который с 567 г. становится столицей в совместном владении всех Меровингских королей (их одновременно могло быть несколько. т. к. король делил наследство между сыновьями) .

Карл Великий из династии Каролингов сделал своей столицей город Аахен (здесь же и похоронен) .

Внуки Карла Великого поделили империю на
Восточно-Франкское королевство (столицы Регенсбург, Франкфурт-на-Майне)
Лотарингию (столицы Аахен, Мец)
Западно-Франкское королевство (столица - Париж) .

Елена Пилипак

Вначале, при Меровингах - Турне. При Карле великом - Ахен