Ин
Индира

какую стиральную машину-автомат с верхней загрузкой и без подогрева, надежнуюи простую лучше купить для одинокого пенсио

В@ня Комягин

В любом магазине бытовой техники, цены от 3000руб. Всё объяснят и покажут. В машину загрузят, привезут и домой занесут.

Виктор Макаренко

Что значит "без подогрева"?
Все машинки-атомат с подогревом воды, поскольку подключаются к холодной воде и нагревают воду до нужной температуры согласно выставленному режиму стирки.
Из личного опыта по качеству очень хорошие машины Bosh - они же самые дорогие.
Чуть дешевле Ardo (себе приобрели именно Ardo, ни разу не пожалели) .
Ещё дешевле - Ariston и Zanussi. Но по двум последним большой возврат во время гарантийного периода. То есть даже гарантийный срок машина не отрабатывает без поломок.
Есть ещё машины нашего производства, но ими я даже не интересовалась и названий сейчас даже не впомню.

А по поводу простоты: сейчас ко всем машинам идёт подробная и понятная любому инструкция на многих языках (в том числе и русском) . Так что по этому поводу Вам не стоит переживать.

По цене машина с вертикальной загрузкой думаю выйдет от 10 000 и более.
5-6 лет назад свою брали за 13 500 (ну, тут ещё от региона проживания зависит) .

Удачной покупки!