Ирина Панкова

как признать прописку недействительной и вселение и проживание в квартире незаконным

проживаем в общем дворе (адрес один) нас несколько совладельцев. Один из совладельцев получила в подарок 0,07 от общего домовладения, сама никогда не проживала (даже не знаем как выглядит) . В квартире прописана и проживает ее сестра. Сестра прописана одна, вместе с ней проживают (без прописки) ее муж и дети. Семья ведет себя агрессивно, часты скандалы между собой. С соседями сложились натянутые отношения. Как минимум при вселении, мы - соседи должны были дать письменное согласие, но к нам не обращались с этим вопросом.. . Проживают они в нашем дворе с 2005 года, агрессию стали проявлять сразу, но было их жалко из-за детей. Сейчас ситуация невыносима. На каком основании можно признать прописку недействительной и вселение незаконным? Является ли сестра членом семьи и должен ли быть заключен между сестрами договор о найме? Юристы, помогите, пожалуйста.

Андрей Бычков

Мужа и детей может выселить участковый, учитывая, что они не зарегистрированы в данном жилом помещении! По поводу сестры собственника доли жилого дома обращайтесь в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым домом! Если собственники жилого дома не давали письменные согласия о её вселении, зарегистрирована сестра неправомерно !

Наська Ловчикова

Если сестра прописана значит домовладелец давала какое- то разрешение, Нужно проверить вошла ли сестренка в список в период приватизации, Если прописка была произведена незаконно то в данном случае можно обратиться с иском в суд о признвнии прописки недействительной. Кроме этого в части агрессивности соседей нужно составлять коллективные акты с передачей официально участковому, и если факты подтвердяться будут админис. тративные наказания.

Наталия Палчей

очень сложно, так как в жилье может прописать собственник жилья, а выписать соседей без согласия собственника очень сложно, в любом случае пишите заявления в полицию о мелком хулиганстве- мат, шум после 23ч., пьянство и т. п. По утрате права пользования вариант не пройдет, т. к. она пользуется жильем, просто оплачивая за землю, за эл. энергию и т. п.