Алексей Бухаркин

решение задачи. помощь нужна

В соответствии с рекомендацией медицинского учреждения, водитель автокомбината Горшков был переведен сроком на два месяца на работу, не связанную с обслуживанием пассажиров. По истечении одного месяца он обнаружил, что средний заработок ему выплатили лишь за две недели работы на новом месте. Горшков обратился в отдел труда и заработной платы комбината, где ему разъяснили, что в случае перевода по состоянию здоровья среднемесячная заработная плата сохраняется только на период в течение двух недель со дня перевода.
Горшков обратился с заявлением в комиссию по трудовым спорам автокомбината, указав в заявлении, что перевод на другую работу с ним не был согласован. С приказом о переводе он был ознакомлен под расписку и не имел никаких возражений, поскольку был уверен в том, что на все время перевода работодатель сохранит за ним средний заработок по прежнему месту работы.
При рассмотрении данного трудового спора представитель работодателя, возражая против требований работника, разъяснил, что перевод на более легкую работу был осуществлен в целях укрепления здоровья и согласно заключению медицинского учреждения, его согласия на это не требуется.
Разрешите данную ситуацию по существу.
Подготовьте проект решения комиссии по трудовым спорам по заявлению работника.

ответ- я думаю, что если работник не согласен с переводом на легкую работу, то он должен оформить документ где он укажет что отказывается от так называемой защиты работодателя, который в целях укрепления здоровья перевел работника на другую работу.
Хотя с другой стороны работодатель обязан защитить работника и создать все условия для нормальной работы. Вообщем я запуталась! помогите мне !

Миша Бабкин

Согласно турдового законодательства вы долны были его перевести согласно приказа и за работником сохраниить среднюю заработную плату.... а если вы оставили 12 дней - это ошибка... .
Если работнику.... снижают заработную плату то его должны предупредить о снижении заработной платы.... за месяц и под расписку. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Прочтите трудовой кодекс.... там красиво все описано.... Спрашивайте объясню.... :
--Предупреждение - приказ.... а потом только вы имеете право снизить.... к этому случаю это неимеет отношения а не выдать деньги -- вы неимеете право.... исправляейте быстрее вашу ошибку.

Денис Ким

А теперь подумайте как юрист: не с бытовых позиций, а применив конструкцию закона. Для этого вам надо прочитать всего две статьи ТК РФ: 73 и 182.
Прочитайте их 3-4 раза, разбейте на предложения, внимательно и проанализируйте - и найдете правильное решение.