Оксана

Помощь в решении задачи. Трудовое право

Нужна помощь в решении 2 задач по трудовому праву.

1) Бухгалтер кафе "Марс" Макеева 18 августа 2002 г. подала заявление об увольнении с работы по собственному же¬ланию. 20 августа 2002 г. она заболела. Во время пребывания Макеевой в больнице 10 декабря 2002 г. был издан приказ об ее увольнении с 20 августа по собственному желанию. Ма¬кеева обратилась в суд. Вправе ли администрация уволить Макееву до истечения двухнедельного срока? Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Какое решение должен вынести суд?

2) Техник Эрастова систематически нарушала трудовую дисциплину. В апреле ей был объявлен выговор; в феврале того же года Эрастова недостойно вела себя в общежитии пред¬приятия, за что получила выговор. В июне она опоздала на работу на 45 минут и была уволена за систематическое неиспол¬нение без уважительных причин обязанностей, возложенных на нее трудовым договором. Считая увольнение необоснованным, Эрастова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что действитель¬ной причиной ее увольнения послужило неприязненное отноше¬ние к ней директора предприятия. Кроме того, она считала, что в ее действиях нет системы нарушений, и отсутствует основание для увольнения. Какое решение, по Вашему мнению, вынесет суд?

Ирина Паршина

Пиши в личку, помогу!