Баха Айтбаев

азный паренек. Пришел к нам переводом с принудлечения и сразу активно стал социализироватьсяКак обойти мнимые припоны?

Господа. доброго времени всем суток! Обращаюсь за помощью именно к тем. кто хорошо знаком с жилищным законодательством, ибо кроме как лечить людей от недугов я не разбираюсь ни в чем ( утрирую конечно!). У меня в ПНИ - доме интернате для инвалидов появился своеобразный паренек, переведен был с пинуд лечения. Инвалид 2 гр. по психиатрии. И сразу стал активно проводить свою социализацию. Мы, медики, сначала это за признак болезни приняли, но потом то стало ясно, что парень в интернате "левый". Интеллект выше среднего, грамотен и не глуп. Плюс самокритика и голова на месте. Так вот он даже в ВУЗ поступил и сейчас на 2 курсе учится. Причем профессия серьезная - лингвистика. профи по германо-романской филологии будет. Прошел он и МЭС - комиссию врачей и те дали добро на его самостоятельное проживание, все задокументированно. Он обратился в Мэрию города с просьбой о выделении ему жилья по соцнайму. Ему не отказали и поставили на очередь.. . но очередь общюую. Когда я был у зам. мэра - начальника КУИ города. он мне сказал, что по закону мой пациент не имеет права на внеочередное получение жилья. Юристы ПНИ тоже в растерянности. они не могут ответить на сей вопрос. Просьба - может кто либо подсказать, как обойти этот запрет, ежели он вообще существует и вне очереди парню получить жилье. Ведь погибнет он в этой атмосфере! Заранее благодарю!

Николай Воскобойников

Вне очереди только сиротам. если не имеют в самост. пользовании жилых помещений.
Вопрос о внеочеред. предоставлении регулир. Жк РФ. там есть ветераны ВОВ в этой категории внеочередников. при выселении из непригодного жилого помещения, если заниаемое таковым признано в установл. ю законом порядке и ...
и это м. б. ваш случай. а м. б. и нет- если в квартире занятой несколькими семьями проживает инвалид, с которым согасно списку заболеваний. утв. правит. РФ невозможно совм. проживание.
Значит заболевание у парня не по этому списку. раз . либо не несколькими семьями занято жилое помещение в кот. он имеет самост. права пользования.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июня 2006 г. N 378 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
Из списка по вашей теме м. б только это:
3. Хронические и затяжные психические F00 - F99
расстройства с тяжелыми стойкими или часто
обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40
Если нет, то и оснований на внеочередное обеспечение жилым помещением нет.

Во всех ост. случаях - общие основания и в порядке очереди.