Сергей Маркин

Есть подозрение что меня кинут.

В данный момент я работаю в ИП сварщиком. Директор ИП Козинский Р, С. является субподрядчиком, Есть подозрение что ПОДРЯДЧИК И СУБПОДРЯДЧИК в сговоре. Сейчас задолженность около 500т. р. (в бригаде нас 10 чел. ) Р, С, постоянно несет какую то чушь, оправдываясь написал долговые расписки. Какие документы я должен иметь, что бы доказать и взыскать в последствии деньги?

Сергей Павлов

Ну подрядчик с субподрядчиком в сговоре всегда, это как правило определенная схема по отмыванию денег и ничего тут удивительного нет. Могут кинуть и на вашем месте я бы наверное начала собирать документы сразу. Не знаю, добьетесь ли чего, но попробуйте устроить "забастовку" - прекратите работы до полной выплаты задолженности. Уже сейчас можно идти в суд.

Тамерлан Эгиев

вам зарплату платят каждые полмесяца? или вы чего-то ждёте?

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Мария Таранова

Долговые расписки - дело хорошее. Только смотрите, чтобы были подписаны им и расшифровка подписи стояла вместе с датой. В расписке должны быть указаны сроки возврата денег Вам или бригаде (поименно) . От бригады кто-то должен быть уполномочен. Лучше, если он каждому напишет. Судится легче.

Алексей Валиулин

Уважаемый Андрей! Вы работает у индивидуального предпринимателя, который по закону является для Вас работодателем. То есть он с Вами должен оформить трудовые отношения через трудовой договор - это Ваши гарантии.