Сергей Сазонов

список непроверяемых слов русского языка

Эдуард Каракай

Net spiskov,est orfograficheskie slovari,gde mojno naiti lyuboe slojnoe slovo.

Ольга Фёдорова

В русском языке имеется немало слов, корневые гласные которых нельзя проверить ударением. Мы их часто называем словарными словами. Каково происхождение этих слов? Во-первых, непроверяемая гласная происходит от того, что по прошествии определенного времени слово потеряло свое родственное окружение - исконно русские слова ураган, палач, колдун и др. Видимо, легче запомнить написание подобных слов, нежели знать их исторические преобразования. Во-вторых, огромное количество непроверяемых безударных гласных встречается в заимствованных словах фантазия, апатия, традиция, прогресс, дифирамб, ситуация.

Во время отработки этой темы необходимо постоянно пользоваться словарями (орфографическими и иностранных слов) .
Необходимо различать слова:

кампания (фр. campagne - мероприятие, поход, война)
компания (фр. compagnie - общество, группа людей)
комплимент (фр. compliment - похвала)
комплемент (лат. complementum - фермент)
гиена (гр. hyaine - животное)
геенна (гр. geenna - ад)

Ниже приводится список слов, в которых гласная (гласные) являются непроверяемыми. Их написание следует запомнить:
абажур
авангард
авантюра
антагонизм
аналогия
апартеид
акваланг
акварель
акробат
ансамбль
багровый
банальный
бравада
возражать
галантерея
гармония
гастроли
диапазон
ералаш
кабала
кавычки
каламбур
карнавал
катастрофа
крамола
лаконичный
мадонна
магистраль
макулатура
манифестация
махинация
наваждение
натюрморт

Подробнее тут http://distance.ffl.msu.ru/dc/rus/orf_p02.htm

Ан
Анна

я тупой