Олег Молчанов

Почему у реки Амура нет весеннего половодья

Cтас Редька

Проще говоря, Амур - это река с преимущественно ДОЖДЕВЫМ питанием, у него половодье летом. (в отличие от большинства крупных Российских рек, у которых в основном СНЕГОВОЕ питание).

Альберт Ломанов

Верховье Амура находится южнее его устья, где климат мягче и накопление снега меньше!

Павел Мольков

Лед намерзает толстый, зимы малоснежные.
В результате весной имеем, что снег уже растаял и понемногу вода стекла в реку.
На улице почти сухо (середина апреля) , а лед еще стоит еще неделю (до конца апреля) .
Лед тихо сошел и нет никакого половодья.
Таяние снега завершается раньше ледохода.