Наталья Любова

Проблеммы с кпп ваз 21093

Помогите люди добрые ! :)- что делать уже не знаю. По необходимости взял недавно ваз 2109. машинка старая но особых проблемм не было до последней загородной поездки. Возвращаясь обратно из другого города остановился километрах в 20 все было нормально. шла как по маслу. выключил двигатель все нормально. стал машину заводить а машина возьми да поедь на стартере при этом сцепа выжата и стояла на нейтрали что за ерунда проверил передачи- включаются четко все гуд. . пробую завести та же фигня. . кое как завел и с ходу поехал. У дома машину бросил на ноч прямо у подъезда. В результате с утра пока машину вперед не подкатил и не расслабил натяг (машина на передаче стояла чуть в горку) машину снять с передачи не мог. Перегнал. сдернул коробку- нашел только рассыпавшийся игольчатый подшипник 5й передачи. ВСЕ Остальное в норм передаче. проверил... передачи норм включаются. поставил на машину-НА НЕЙТРАЛИ СНОВА КАКУЮ ТО ПЕРЕДАЧУ ЦЕПЛЯЕТ Но сцепление стало работать. на выжатом сцеплении на передачах и в нейтрали коробка проворачивается хороше (одно колесо вывешено) с отпущеным снова начинает в нейтрали крутить движок. Что это вообще может быть Кого спрашивал никто даже близко с таким не сталкивался. машина для меня новая и что сейчас можно сделать ума не приложу Подскажите если кто что знает машина нужна срочно для работы ( сцепление регулировал не помогает)

Наталья Шолохова

Ну похоже подшипник игольчатый вы убили не только на 5 передаче. Но и еще . А бывает такое из за низкого уровня смазки. Флаг вам в руки и КП на полную разборку и дефектовку. А проще будет взять вал вторичный в сборе и заменить.

Александр Алексенко

Крутить движок на нейтрали может если неправильно синхронизатор поставил. На нем есть шесть выемок, три мелкие и три глубокие. Три сухаря фиксатора должны помещаться в глубокие выемки на бронзовом кольце.

Анна Кузина

кпп на замену