Наталья Голубева

серебро или нет узнать дома

Надежда Соловьёва

Есть несколько способов проверки серебра в домашних условиях. Для этого придется вспомнить некоторые моменты из физики и химии.
Используйте магнит для проверки — серебро он притянуть не сможет, оно не магнитно.
Серебро — хороший проводник тепла. В руках быстро принимает температуру тела, в теплой воде быстро становится таким же теплым.
Специалисты отличают серебро по запаху. Можно проверить изделие путем сгибания. Но с запахами достоверно определиться сложно в век химических ароматизаторов. А сгибанием изделие можно испортить. Но всё же, к слову — серебро гнется, а латунь пружинит.
Для проверки подлинности серебра популярен метод с использованием серной мази. Эта копеечная мазь продается в аптеках. На небольшой участок тестируемого изделия нужно нанести серную мазь и оставить на несколько часов. Затем стереть мазь салфеткой. Настоящее серебро почернеет на этом участке.
То же самое и с йодом — под его воздействием серебро чернеет. Но изделие потом сложно отмыть, поэтому лучше пользоваться серной мазью или другим способом.
Украшение можно потереть мелом, при этом если это действительно серебро — мел почернеет. Подробно: http://zolotoexpert.ru/kak-opredelit-serebro-v-domashnikh-usloviiakh.html

Аннет Максимова

Домой приглашаешь?