Leonid Potapov

Как называются рибки.

Уважаемые, как называются рыбки которые (самец и самка) вылетают вдвоем из воды на листик который висит над водой и отложили там икру, потом самец целые сутки брызгает на него водой чтоб икринки не засохли, вчера увидел по "нешнл географик" и не запомнил название..

Александр Колпецов

Копелла Арнольда (Copella arnoldi) , но многие любители величают ее по старинке копеиной. Немцы именуют рыбку Spritzsalmer ("брызгающая тетра"); английское название ее – Jumping Characin ("прыгающая харацина").
Родина копеллы Арнольда – реки и ручьи Гайаны. Рыбы предпочитают заросшие растительностью участки со слабым течением. В таких местах и корм найти проще, причем, не только в воде, но и над ней. Едят копеллы мелких ракообразных, личинок и взрослых насекомых, кружащихся над водной гладью, сидящих на листьях растений и падающих в воду. Брызгающие тетры, сами являясь хищниками, в свою очередь, становятся пищей для более крупных врагов. И таких здесь немало. У взрослых рыбок шансы на спасение есть. Их значительно больше, чем у икринок и личинок.
Природа предложила животным различные способы сохранения вида. Копеллам Арнольда достался весьма оригинальный: они откладывают икру на суше, точнее, на листьях наземных растений, находящихся над водой, или других подходящих предметах (в аквариуме это может быть стеклянная стенка, крышка, корпус фильтра или нагревателя) .
Самец выбирает удобный лист для откладывания икры, плавая по всему аквариуму. Найдя его, совершает несколько прыжков, чтобы удостовериться в правильном выборе. Теперь можно приглашать и "даму сердца",
Выбрав самку, самец копеллы начинает кружиться с ней под листиком, при этом тела их образуют косой крест. В какой-то момент рыбки сближаются и становятся рядышком, бок о бок. Затем они начинают изменять свое положение относительно поверхности воды, пока, наконец, не встанут к ней почти вертикально. Все это удивительно напоминает ракеты на старте. Тела рыб искривляются в виде латинской буквы "S", выталкивая живые ракеты из воды. Дальность полета невелика – всего несколько сантиметров, да больше и не требуется. В полете рыбешки переворачиваются вверх брюшком и прилепляются к листу. Самка откладывает 5-12 янтарных икринок диаметром около 1 мм, заключенных в клейкую желеобразную массу, отцепляется и падает в воду. Самец еще немного висит на листе. Этого времени ему хватает для осеменения икринок. Чаще всего самка падает в воду раньше своего партнера, но иногда ему удается догнать подругу на обратном пути. Так продолжается несколько часов. Самка может отложить до 150 и даже 200 икринок. Но обычно их бывает меньше, всего несколько десятков. Каждый прыжок рыбкам совершать все труднее и труднее: ведь надо попасть на место, еще не занятое икринками. Очень часто самец выскакивает из воды один, а самка остается ждать его внизу. Скорее всего, рыбки не всегда умудряются синхронизировать свои прыжки. Но вполне вероятно, что в одиночном прыжке тоже есть смысл, например, ему надо намочить субстрат, еще раз осеменить икринки, или просто для пристрелки.
После нереста рыбки уплывают. Легкомысленные самки – по своим женским делам: есть, плавать и кружить голову кавалерам; для них главное – родить. А воспитать? Вот для этого и существует самец. Он возвращается обратно, ведь еще не родившимся деткам так нужен отец. Даже во влажной атмосфере икра быстро высыхает, а уж если на лист будут попадать солнечные лучи, то икринки погибнут меньше, чем за час. Икра развивается около двух суток, личинки, закрепившись с помощью специальных нитей, висят на субстрате еще три-четыре дня. Все это время самец кружится у самой поверхности воды, изгибает свое тело, с размаху бьет по воде лопастью, образованной удлиненными спинным, хвостовым и анальным (непарными) плавниками. Брызги не только омывают икринки, снабжая их кислородом и живительной влагой, но и смывают выклюнувшихся личинок, больше похожих на тоненькую почти бесцветную ниточку с огромными не по росту глазами. Малыши, упав в воду, уже могут плавать, прятаться и питаться мельчайшим планктоном.

Катюшка

Семейство
Пирулиновые - Lebiasinidae
Копелла Арнольда (брызгающая тетра) Название Копелла Арнольда (брызгающая тетра)
Латинское название Copella arnoldi (Copeina arnoldi)
Длинна 6-8 см
Температура воды 24-28 с°
Слой обитания
Родина Южная Америка (бассейн реки Амазонка)
pH 6,5-7
dH 5-8

Тело вытянутое в длину, у самцов достигает 8 см, у самок меньше. У самцов более развитые плавники, особенно спинной и хвостовой, ярче окраска, которая зависит от условий содержания. Копеллы Арнольда не любят общества подвижных, агрессивных рыб, предпочитая спокойное сообщество. В аквариуме желательно создать зоны полумрака с помощью плавающих растений. Обязательнопокровное стекло, так как рыбы - отличные прыгуны. Очень интересна и своеобразна биология размножения рыб. Сформировавшаяся пара откладывает икру в синхронных прыжках либо на покровное стекло (оно должно располагаться не менее чем на 5 см 1 над водой) , либо на нижнюю поверхность листа крупного растения, возвышающегося над водой. Основную заботу по уходу за икрой берет на себя самец, который ударами хвостового плавника по поверхности воды постоянно обрызгивает кладку икры, что- бы она не высохла. Личинки проклевываются при температуре 24-26°С через 35 ч и падают в воду. На этом заботы самца заканчиваются. Оптимальные показатели воды для нереста: жесткость - до 8°, рН - 6,6-7,0. Мальки очень мелкие, поэтому нужно подбирать соответствующий корм.