Ольга Хан

Есть вопрос. почему числитель называют числителем?

Екатерина Гореславская

Слово числитель, как показывает ударение его, могло появиться в русском литературном языке не ранее XVII в. , когда украино-польское влияние принесло с собой новые нормы словопроизводства и ударения. Проф. В. А. Богородицкий отметил, что у Епифания Славинецкого в переводе Атласа Блеу 50-х годов XVII в. глагол числитися, т. е. считаться, встречается с ударением на ли . В. А. Богородицкий поставил в связь это перемещение ударения с польским влиянием. На этом фоне становится понятным и образование слова числитель с его ударением на втором слоге от конца (ср. спаси тель, представи тель и т. п.) . Математический термин числитель возникает как калькированная передача латинского numerator (numerare — `числить', `считать'), ср. немецкое Zähler (zählen). Таким образом, история слова числитель начинается с XVII в.

Антон Делов

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА ЧИСЛИТЕЛЬ (ЭТИМОЛОГИЯ)
Чтобы лучше понять это слово, стоит попробовать разобраться с его происхождением. Итак, смотрим:

Слово ЧИСЛИТЕЛЬ – это перевод с латыни слова numerator, которое было родственно таким словам, как “числить, считать”.

ЧИСЛИТЕЛЬ показывает, сколько из всех частей у вас есть.

мы делим 1 конфету на 2 детей. В результате у конфеты будет всего 2 части. Каждый ребенок получит по ½ конфеты. Нижняя двойка показывает, что у конфеты всего 2 части. А вот верхняя единица показывает, что у каждого ребенка будет всего по одной части конфеты. Именно верхняя единица и есть ЧИСЛИТЕЛЬ.