Армен Погосян

можно ли не отгуленный отпуск прошлого года заменить компенсацией

Ольга Коптелова

нельзя. ТК РФ не предусматривает замену очередного отпуска денежной компенсацией. отпуск вы обязаны отгулять. компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

Александр Виноградов

только при увольнении

Сергей Емельянов

Хочешь - не хочешь, а гулять придется. Или увольняйся.

Mister X

«Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). »
Это по закону так. А на практике все решает работодатель. У меня муж 30 дней отгуливает. Остальное берет компенсацией. Без проблем.

Ма
Машка

Только часть отпуска, превышающую 28 дней по письменному заявлению работника можно заменить на денежную компенсацию

Виктор Казарин

У руководства есть право оплатить компенсацию за часть отпуска свыше 28 дней, но не обязанность. Чаще-отказывают.