Авдонин Дмитрий

Компенсация за не отгуленный отпуск

Вопрос заключается в следующем.
Решил уволиться из компании, проработал 18 месяцев, мне сообщили что у меня скопилось 48 дней отпуска. Также сказали что необходимо отработать 2 недели
2 вопроса:
1) Могу ли я вместо отработки 2 недель воспользоваться отпуском, по истечении уволиться (не отрабатывая 2 недели) и запросить компенсацию за 32 дня неотгуленные
2) Или отрабатывать 2 недели необходимо?

Юрий Савчук

Вам не был предоставлен отпуск за первый год работы. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса этот отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ использован в текущем году. Предоставить Вам неиспользованный отпуск до увольнения - это НЕ право, а ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. В соответствии со ст. 125 отпуск может быть разделен на части и одна часть должна быть НЕ МЕНЕЕ 14 дней, т. е. две недели, который Вам предлагают "отработать" Вы имеет право использовать для реализации своего права на отпуск. За оставшиеся отпуска Вам выплатят компенсацию (статья 127 Трудового кодекса).

Михаил Поликахин

Вы не обязаны отрабатывать две недели. Работодатель неверно преподнес вам информацию. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгунть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ...Т. е. вы имеете право написать заявление о предоставлении вам отпуска, с последующем увольнием. Однако, если вы не стоите в графике на отпуск, вам могут отказать в его предоставлении. Тогда придется работать еще две недели, если вы не придете к соглашению с работодателем о сроке увольнения до истечения двух недель.

Алексей Лыженко

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. В заявлении укажите количество календарных дней отпуска. За остальное выплатят компенсацию. В этом случае отработка погасится отпуском.