Артём Иванов

Компенсация за отпуск

Доброе утро! Подскажите пжл. , у работника накопилось 14 дней отпуска, он пришел написал заявление на отпуск, а потом говорит, что ему надо компенсацию, денежную, за эти дни как правильно оформить заявление и приказ?

Ольга Сурова

Никак! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается ТОЛЬКО при увольнении.

Татьянка Сократова

Никак. Компенсацией можно заменить только дополнительные оплачиваемые отпуска, и то не все. Либо при увольнении за все неиспользованные отпуска.

Азамат Саттаров

Если у работника кроме основного оплачиваемого отпуска (28 кал. дней) есть дополнительно оплачиваемый отпуск, то за этот доп. отпуск можно выплатить компенсацию. Или только при увольнении.