Мага Загиров

Выплата компенсации за отпуск

Отпуск с 01.07. по 25.08. Работник заболел во время очередного отпуска с 15.07. по 05.08. Работник хочет не продлевать и не переносить отпуск на другой период, а хочет получить за эти дни компенсацию в соответствии со ст. 126 ТК РФ. Но эти дни уже ему оплатили перед отпуском + получается накладка по больничному листу. Нужно данному работнику продлить отпуск и с первого же дня отозвать из отпуска и произвести перерасчет отпускных и возврат излишне выплаченных сумм (в соответствии с его заявлением) и так же на основании его заявление произвести выплату в виде компенсации за неиспользованный отпуск?

Л*
Лена *******

компенсация за неиспользованный отпуск полагается только при увольнении, либо если отпуск больше 28 дней, все что сверху. а так - перерасчет больничных и удержание отпускных. либо продление отпуска на количество дней больничного.

Виолетта Массова

Если Вы изучите главу 19 ТК РФ, то поймёте, что это не возможно! Возможно только перенесение, либо продление отпуска по желанию работника. Изучите так же с лупой статью 126 ТК РФ. Авши действия по отзыву не законны, без согласия работника, а так же без веских причин.
Читатайте внимательно ТК РФ и повышайте свою квалификацию, очень помогает в работе. А работники очень часто, а особенно наслушавшись недоучек и прочиж прости господи, впадают в заблуждекние, которое Вы если кадровик, то просто обязаны развеять как специалист, естественно на основании НПА.