Жорж Милославский

компенсация за отпуск.

моя подруга работает как и многие на частника, но по трудовой несколько лет не была в отпуске. 10 лет точно. обязан ли ей работодатель выплатить компенсацию за "нехождение" в отпуск

Ольга Есенина

нет.... он обязан был предоставить ей отпуск... компенсировать деньгами можно только часть, превышающую 28 дней.... или при увольнении... (ст. 126,127 ТК РФ)

Никита

Отпуска не сгорают, это бред, нет такого закона. то, что некоторые считают "законом" - это конвенция, ратифицированная Россией, но, во-первых, там нет ни слова о "сгорание" отпуска (можете это в трудовой инспекции уточнить) , во-вторых, существует Трудовой Кодекс РФ, который является федеральным законом и который обязаны соблюдать все работодатели, ни "конвенции" не могут быть превыше федерального закона.
то, что работодатель нарушает ТК РФ и не предоставляет отпуска, не освобождает его от обязанности при увольнении выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска.

заменить отпуска денежной компенсацией работающему сотруднику нельзя, это ТК РФ запрещено.

Марина Петракова

Года два уже закон предусматривает сгорание отпуска за более чем полтора года неиспользованного периода и обязывает минимум на две недели подряд предоставлять отпуск каждому сотруднику вне зависимости от его желания.
Печально. Надо было ей уволиться два года назад, получила бы денежную компенсацию. Сейчас - всё. За полтора предыдущих года и за один текущий только...