Ирина Свирина

Карма, Перерождение и прочее.

Сам в теме уже лет 20. Индуизм, буддизм даосизм и прочее.

Но что-то мне в последнее время все это стало казаться выдумкой и фантазией.
Просто нужно что-то было объяснить как-то, что-то придумать вот и нафантазировали всякой ерунды. Ничего не доказано, не обосновано и не определено - так, миф, домыслы, фантазии, сказки - хочешь верь, не хочешь не верь. Вопрос веры.

Карма. Нет ни следствий ни причин - сплошные иллюзии. Интерпретация глюков.
Перерождения - полная необоснованная фигня.

Сергей Семёнов

так кому-то было удобно манипулировать осознанием масс

Екатерина Зеленова

Правильно выбрось весь бред из башки и пусть ближайший дзен мастер отписдиит тебя палкой. )

Людмила Базлина

Ты можешь представить себя, вернее свой разум совсем несуществующим? Я нет.

Максим Трофимов

Мои искренние поздравления.

Миш Миш

что это у Вас после 20 лет изысканий-такой откат произошел!!!. Вас просто решили заглушить энергетически кто-то, чтобы у Вас появились сомнения... а перерождение-не фигня, фигней было бы и бессмыслицей-если мы были только физическое тело) ) но такого быть не может)... так что это временное у Вас неверие)...

Татьяна Комирко

В Индии периодически всплывают истории, якобы дети вспоминают свою прошлую жизнь и начинают делиться ее фактами со своими родителями. Причем эти факты находят подтверждение.
В семье моей знакомой индийской аспирантки также была такая история. Один из родственников, мальчик лет 3-4, начал рассказывать, что в прошлой жизни был мужчиной, у него была семья, жена, дети, хорошая работа. Эту семью даже нашли на другом конце Индии - муж в ней погиб из-за аварии. Мальчик вообще стал неуправлямым, родители в шоке, - мол, пустите меня в мою семью, вы мне вообще никто 🙂
Впрочем, была бы вера - а доказательства всегда найдутся 😉

Логически же вполне понятно, как в индийской философии, в которой все развивается замкнутыми циклами, появилась идея о перерождении душ.

Елена Попова

изучая на поверхности, доказательств не найдешь! если бы ты написал что вот живу 2000 лет и не рождаюсь и не умираю! тогда стоило бы поволноваться)))

Фёдор Факушин

ну-с. . с прозрением! )
вот кстати смотрите, в этом учении даже придумали термин когда вы обнаруживаете абсурдность индийских религий - откат!) )
У людей нету ответов на извечные вопросы. Вот и были придуманы всевозможные антропоморфные боги, альтернативные-послесмертные миры.
Так же и религии.
Буддизм индуизм и подобное кстати ещё и ломает психику своим адептам.
Кастовая система в Индии - если родился в Шудрах - склепал себе домик из мусора, сел под дерево и постигай дзен, отрабатуй карму, и не наработай новую!) )
Для правительства очень удобно.