Ан
Аня

сломала всю голову. стоит ли приватизировать квартиру. чего больше плюсов или минусов

Александр Иванов

Малинка.
Плюсы для самост. и ответственного чела в получении бевзозмездно в собственность жилого помещения. имеющего немалую рыночную стоимость и свобода им распоряжаться - очевидны.
Минусы- ответств. за капремонт и оплата налога на имущество- приемлемы и не перевешивают плюсов.

Для иной категории граждан возможно приемлемым явл. право пожизненного проживания и пользования по договору соцнайма с оплатой за соцнайм ежемесячной, и без свободы распоряжения.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Гарантирует собственнику компенчацию либо денежную либо в натур. виде- предоставление:
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
В Москве при выселении собственникам - не меньшее по площади и не меньшее по кол-ву комнат. если в натур. форме. (ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ)

По ст. 89 Жк РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 : равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Т. е. жили впятером в однушке- однушку и предоставят равную по площади.

Пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Анна Можаева

Ну, если вы хотите получить квартиру в собственность, то есть получить право распоряжаться ею по своему усмотрению - дарить, продавать, закладывать, оставлять в наследство и т. д. - тогда приватизируйте. Если вам это не нужно, продолжайте жить в квартире, которая вам не принадлежит, а принадлежит государству.

Любовь Красавцева

Приватизируйте))

Ал
Александра

для начала - приватизируй голову. а там уж и сама поймешь. что лучше

Андрей

чего боимся? иметь собственность?, то, что будет Ваше, то, чем будете распоряжаться по своему усмотрению, если ВЫ о грядущем увеличении налогов, то с уверенностью говорю: " аренду за муниципальное жильё тоже увеличат! " .Но! своё можно поменять с выгодой для себя (продать-купить), а муниципалку вопрос! оставить в наследство и тд и тп., а ответственность, она в обоих случаях останется.

Любовь Задорожная

А еще есть не приватизированые квартиры что ли?) . Вам бесплатно ее дают и личную собственность а вы голову ломаете.

А:
Андрей :-))

Сами долго над этим вопросом думали около 10 лет в итоге решились.. .

Да, в наше время еще есть примерно 20-30 % не приватизированных квартир по России

Плюсы приватизированного жилья:
- Право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, наследовать)
- Ты уже знаешь что это твое жилье и никто к тебе не придет и не скажет "Давай досвидания! "

Минусы
- В случаи стихийного бедствия собственник жилья будет восстанавливать свое жилье за свой счет
- Возможность огромных налогов на собственность примерно 1% от рыночной стоимости жилья в год (не приняли но давно поговаривают об этом)
- В случаи сноса дома по каким либо причинам вам как собственнику выплатят рыночную стоимость квартиры а она как правило в несколько раз меньше действительной стоимости квартиры где то 900 тыс руб. Когда жильца муниципального жилья дадут другое жилье с точно такой же площадью которую забирают например был 1 человек прописан в 50 метрах на 1 дадут 50 метров нового жилья....

Сергей

Бесплатно в собственность дают недвижимое имущество, чего думать-то?

Этери Циклаури

В моем случае это стоило сыну квартиры.

Галина Иванова

Мой муж говорит, что через несколько лет всех нас, кто не приватизировал жилье, заставят это сделать автоматически через жилконтору, т. к. государству всеми силами старается все расходы свалить на собственников. Я считаю, что приватизировать квартиру - большая глупость, если не собираешься ее тут же продавать!