Вл
Владимир

смысл турецкой поговорки" Когда говорят "гусь", он слышит "орех"

Пётр Соколов

Придумают же люди.. . Актовый зал, половая тряпка.... ©

Теперь по серьёзке.
ГУСЬ. Крупная водоплавающая птица с серым или белым оперением.
Перен. Пренебрежительное обращение или отзыв о человеке, иногда с намеком на его отрицательные качества: плутовство, глупость и т. п. (СРАВНЕНИЕ КАК СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОСРЕДНИК МЕТАФОРЫ )

Скорее всего, уважаемая Виктория, приведённая Вами поговорка отражает метафору глупости обсуждаемого. Например, русская поговорка примерно о том же:
Больно ранен - и головы не нашли. ©

Юрий Никулин

каждый понимает в меру своей испорченности:)

Юлия Борисова

для рээфии это означает, когда обращаешся к чиновникусудье с письмом, например, так как иначе они с народом общаться не желают, то они на тебя посылают и плюют, а внешне отвечая пишут всякую ерунду

Владимир Винокур

Чуть- чуть правда матершиная но такая же : Ему или ей говорят х.. . а он или она говорит Нет гусиная шея... .