Евгения Луканцова

10-ый подвиг Геракла ( краткое содержание)

Владимир Гогонов

Удушение Немейского льва
Убийство Лернейской гидры. Не засчитан.
Истребление Стимфалийских птиц
Поимка Керинейской лани
Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
Очистка авгиевых конюшен. Не засчитан.
Укрощение критского быка
Победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок
Похищение коров трёхголового великана Гериона
Похищение золотых яблок из сада Гесперид
Укрощение стража Аида — пса Цербера

Десятый подвиг Геракла
Микенский царь Эврисфей велел Гераклу (Геркулесу) доставить в Микены дивных коров Гериона. Это было чрезвычайно трудное задание.
Первой трудностью для Геракла была задача переправы на другой берег океана, когда он после долгих странствий добрался до самых западных земель. Здесь на помощь сыну Зевса пришёл Гелиос, которому понравилась смелость и пылкость героя. Бог солнца дал Гераклу золотую ладью.
Далее Гераклу предстояло сразиться с псом и пастухом Гериона, прежде чем он смог погнать стадо к лодке. Когда же герой со стадом достиг берега, их догнал сам Герион, очень грозный противник, с которым Гераклу также пришлось сразиться.
Но даже после того как коровы были вывезены с далёкого острова, предстояла трудная задача: пригнать стадо в Микены, ведь путь был очень неблизким. Одна корова всё-таки смогла сбежать от Геракла. Ему пришлось долго искать её. Оказалось, что она попала в стадо к царю Эриксу, и герою пришлось сразиться с царём в поединке, чтобы заполучить корову назад. Но дальше Гера, главная противница Геракла, наслала бешенство на всё стадо, и коровы разбежались в разные стороны. Невероятных усилий стоило Гераклу собрать стадо и доставить их в Микены, где Эврисфей принёс животных в жертву Гере.

Наталия Честнова

Снова Эврисфей позвал героя
И сказал, качая головою:
«Не открою я тебе секрета –
Хороша молочная диета!
И, конечно, для тебя не ново,
Что даёт нам молоко корова.
От тебя мечту свою не скрою
И скажу со всею прямотою:
Каждая корова Гериона
Заслужила званье чемпиона
И красива – для очей отрада…
Я хочу себе такое стадо! »
Думает Геракл: «Тяжёлый случай!
Царь меня говядиной замучил.
Что ж, хоть это и не по закону,
Отниму коров у Гериона.
Коль служить царю велели боги,
То они не будут слишком строги» .
Путь на край земли найти непросто –
Был не близок Гериона остров,
Но с героем рядом шла Удача.
Гибралтар столпами обозначив,
Он пришёл на берег Океана
И жалел, что нет аэроплана.
Как попасть на остров? Нет вопроса –
Пригодилась помощь Гелиоса.
Стадо Орфо сторожил двуглавый,
Но убил Геракл волкодава;
Пастуха (невелика преграда) –
Палицей по лбу, и отнял стадо.
Герион пришёл, всё сразу понял
И, конечно, поспешил в погоню.
Посмотрел Геракл на великана:
«Ну и ну! Троится, будто спьяну!
Три в одном – какая чертовщина! »
Тут герою помогла Афина.
Стрелы в каждый глаз – уже могила,
Палица сраженье завершила.
Ну, а дальше началась морока…
Ох, не поседеть бы раньше срока!
В дело Гера злобная вмешалась,
И, взбесившись, стадо разбежалось.
Долго говорить, да и не надо,
Как Геракл с трудом собрал всё стадо
И доставил всё же Эврисфею.
Царь был рад желанному трофею,
Но не пил, желая быть здоровым,
Молоко от бешеной коровы.
Всех коров принёс он в жертву Гере,
Показав Гераклу на примере,
Как богатой жертвой отличиться
И при том ничуть не разориться.

Aiazbek Asanbekov

Десятый подвиг Геракла
На самом западном краю земли пас коров великан Герион, имевший три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног. По приказу Эврисфея Геракл отправился за этими коровами. Сам дальний путь на запад уже был подвигом, и в память о нём Геракл воздвиг два каменных (Геркулесовых) столпа по обеим сторонам узкого пролива близ берегов Океана (современный Гибралтар). Герион жил на острове Эрифии. Чтобы Геракл мог достичь его, солнечный бог Гелиос дал ему своих коней и золотой челн, на котором он сам ежедневно плавает по небу. Убив сторожей Гериона – великана Эвритиона и двуглавого пса Орфо – Геракл захватил коров и погнал их к морю. Но тут на него бросился сам Герион, прикрывая три своих тела тремя щитами и бросая сразу по три копья. Однако Геракл расстрелял его из лука и добил палицей, а коров перевёз на челне Гелиоса через Океан. По пути в Грецию одна из коров убежала от Геракла на Сицилию. Чтобы освободить её, герою пришлось убить на поединке сицилийского царя Эрикса. Потом на стадо наслала бешенство враждебная Гераклу Гера, и разбежавшихся с берегов Ионийского моря коров едва удалось переловить во Фракии. Эврисфей, получив коров Гериона, принёс их в жертву Гере.

Джахонгир Юлдашев

Спасибо большое

Ольховский

10. Пригнал коров Гериона (Герион – трехголовый и трехтуловищный великан,
обитавший на острофе Эфирия).

Жм
Жменька

На самом западном краю земли пас коров великан Герион, имевший три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног. По приказу Эврисфея Геракл отправился за этими коровами. Сам дальний путь на запад уже был подвигом, и в память о нём Геракл воздвиг два каменных (Геркулесовых) столпа по обеим сторонам узкого пролива близ берегов Океана (современный Гибралтар). Герион жил на острове Эрифии. Чтобы Геракл мог достичь его, солнечный бог Гелиос дал ему своих коней и золотой челн, на котором он сам ежедневно плавает по небу.

Убив сторожей Гериона – великана Эвритиона и двуглавого пса Орфо – Геракл захватил коров и погнал их к морю. Но тут на него бросился сам Герион, прикрывая три своих тела тремя щитами и бросая сразу по три копья. Однако Геракл расстрелял его из лука и добил палицей, а коров перевёз на челне Гелиоса через Океан. По пути в Грецию одна из коров убежала от Геракла на Сицилию. Чтобы освободить её, герою пришлось убить на поединке сицилийского царя Эрикса. Потом на стадо наслала бешенство враждебная Гераклу Гера, и разбежавшихся с берегов Ионийского моря коров едва удалось переловить во Фракии. Эврисфей, получив коров Гериона, принёс их в жертву Гере.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

София Польский спс