Владимир Климов

Как можно распушить шерсть в стёганом одеяле? Она слежалась и одеяло стало тонкое и холодное.

Наталья Л.

Приобрести пуходерку, можно купить в зоомагазине, и начесать)
Ой дочитала про стеганное, тогда к сожалению ничего.... разве что в ручную в ограниченных прошитых кусочках вручную раздирать свалявшуюся шерсть.... но это ещё то занятие, я вам скажу))))

Алексей Романов

баранью шерсть в одеялах и матрацах надо вынимать с чехла, стирать, сушить на солнце, А ПОТОМ тонкой гнущейся палкой /но не ломкой/ бить и скидывать с палки. Это приемы Кавказа. Процесс долговат, но после шерсть как пушинка, затем взбитую шерсть раскладывают на стираный чехол равномерно распределив, скручивают и сразу же выворачиваю верхнюю часть чехла /но этот процесс я не могу объяснить на письме. в интернете проще ввести. КАК ДЕЛАЮТ ОДЕЯЛА ИЗ ШЕРСТИ НА КАВКАЗЕ/, вывернув все. шерсть остается внутри так же ровнослойно уложеная. зашивают его и стегают. На несколько лет у вас готово мягкое. теплющее, легкое одеяло)))

Владимер Процан

Я недавно приобрела себе парогенератор. Аочистила ковер на полу - он стал таким пушистым! Я думаю, что и одеялу он бы помог, тем более что в годы застоя, когда все было дефицитом, мы распускали старые вязаные вещи, шерсть сматывали в пасмы, и держали над паром, шерсть становилась пушистой, и мягкой.

Maksim Bezbah

а еще если есть возможность сушить на солнце-постирать в шампуне. Он очень хорошо пушит шерсть.
ВСегда вязаные вещи стираю им. и мягкие и пушистые.