Алексей Юрков

можно ли ставить спиртовые компрессы на образовавшемся уплотнение операционном шве при лесение радилучами

Любовь Свиридова

Моему мужу делали 2 полосные операции. Рубец на рубец. И не один хирург не посоветовал делать компрессы из спирта. Есть множество кремов мазей, которые способствуют хорошему срастанию шва и рассасыванию уплотнений. А так же каждодневный легкий массаж при помощи пальчиков.

Андрей Любчук

от спирта кожа высушивается и грубеет! Чтобы шов как можно меньше беспокоил и рассасывался, нужно делать всё, чтобы он был эластичным и уж конечно спирт вам в этом не поможет!

Екатерина Молодова

я прошла курс лучевой терапии. От этого у меня не уплотнения были, а ожоги. Думаю, что уплотнения не от лучевой, а от операционного вмешательства.
Вы бы посоветовались с Вашим лечащем врачем.

Елена Фролова

Нельзя. ни в коем случае. Сейчас врачи против всяких компрессов. Согреете не там где нужно и что нужно, потом беды не оберетесь. Сходите к врачу и посоветуйтесь, что делать с уплотнением. Есть лекарства, которые разглаживают швы.