Екатерина Шалашова

Каких врагов видела столица Византии? какие из них повлияли на её судьбу? когда это было точная дата ил век, противники

какие из них повлияли на её судьбу Помогите пожайлуста срочно 6 класс. Завтра сдавать а нечего не сделано (((((((когда это было точаня дата ил век, противники и чем закончилось событие .

Гуля Шаумурунова

За историю Византийской империи Константинополь осаждался 24 раза.
Дважды осады завершались падением города: в 1204 г. город захватили крестоносцы и в 1453 г. — Османская империя под командованием Мехмеда II.

См. ссылка - Осады Константинополя

Дмитрий Творанович

Константинополь, столицу Византийской империи, чужеземцы захватывали, как минимум, дважды: крестоносцы в 1204 году и турки в 1453 году. Насколько помню, крестоносцы недолго продержались, их выбили через несколько лет, а вот турки осели навсегда, переименовали город в Стамбул и сделали столицей Османской империи.

Олеся Пак

Византия - слово придумали историки.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "