ОК
Ольга Криницкая

как и зачем древняя русь приняла христианство? Каким обраом Византия повлияла на это?

Вячеслав Фомин

Христианство объединило разрозненные славянские княжества в единое государство. А, в Византию христианство пришло раньше, чем на Русь, поэтому ее столица Константинополь являлся признанным во всем мире центром христианской религии. Без поддержки Византии процесс принятия христианства на Руси прошел бы значительно труднее и медленнее.

Андрей Ломов

Сферы влияния дорогуша, Вам должно быть знакомо подобное понятие, а сфера влияния много означает, не в двух словах.