Марина

Помогите написать комментарии к каждой строке

#include

int main()
{
char inbuf[130];
char one_char;
printf("Enter a character: ");
gets(inbuf);
sscanf(inbuf, "%c", &one_char);
printf("The character you entered was %c\n", one_char);
printf("Its ASCII value is %d\n", one_char);

return 0;

Андрей Викторович

#include //подключение библиотеки stdio.h, в ней храниться информация о командах (с помощью нее можно
//использовать команды) printf и sscanf и gets

int main() //объявление главного тела объекта
{
char inbuf[130]; //создание символьной переменной размеров в 130 знаков (символов)
char one_char; //создание символьной переменной как следует из ее название в 1 символ
printf("Enter a character: "); //выводит на экран "Enter a character: " ("введите символ: ")
gets(inbuf); //считывание и сохранение символа в переменную. Благодаря объявлению inbuf[130], предусмотрено введение более
//чем одного символа
sscanf(inbuf, "%c", &one_char); // затем идет поиск первой буквы в inbuf и сохранение ее в one_char, так как "%c"-это символ, то-есть //если в начале будет стоять 1 или 5, то sscanf пропустит это число, и как
printf("The character you entered was %c\n", one_char); // вывод на экран "The character you entered was <значение в one_char>" //("введенный вами символ был <сам символ>")
printf("Its ASCII value is %d\n", one_char); //вывод на экран строки "Its ASCII value is <Значение символа one_char в таблицах ASCII>"
//("Его ASCII значение <Значение символа one_char в таблицах ASCII>")

return 0; //ну и возвращение 0, дабы показать что программа завершена без ошибок