Александр Мерзляков

посоветуйте хорошую термо пасту для CORE I5 2310

Иришка

Посоветовать можно, но не всякая паста есть в продаже. Обычная КПТ-8, я думаю пойдёт.

Нина Алимова

У меня http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6909863&hid=818965 и кпт8. С небольшим разгоном (до 3.5гц) разогревается до 62 градуса (самое горячее ядро)
Проц тоже 2310.

Евгений Кудряшов

Arctic Cooling MX-2
Zalman STG1
Не делай ошибки с КПТ-8 и АлСил-3))

Алёна

Бери Arctic Cooling MX-2
Ни в коем случае АлСил и всякие КПТ-8!

Дмитрий Федоренко

Итак, кто участвует в состязании? Во-первых, отечественная паста КПТ-8, которая продается всегда и везде. Во-вторых, еще одна отечественная паста Алсил-3, которая не так распространена, но пользуется любовью оверклокеров. Третий участник теста - серебристая на вид паста, Titan Silver Grease, шприц с которой лежит в каждой коробке с кулером Titan. Четвертый участник нашего теста - noname паста с красивыми синими буквами Stars на борту. Итак, приступим:

Алсил-3
Итак, паста Алсил3 - довольно жидкая паста белого цвета, легко наносится и удаляется с поверхности процессора. Производитель - отечественная фирма GM-Inform. (http://www.gminform.ru/) Продается в шприце, вес нетто 3 грамма, при этом стоимость около 70 руб. В тюбике железообразный состав сероватого цвета, не имеющего запаха. Паста хорошо наносится и также легко стирается с нее.

Алсил-5

Паста АлСил-5 - внешне похожа на АлСил-3. Но, к сожалению, АлСил-5 нами протестирован не была потому, что это термоКЛЕЙ, а у нас в лаборатории не так много образцов, чтоб спаривать их навечно. АлСил-5 я сам никогда не пользовался, но из достоверной информации могу сказать, что работает он вполне прилично и очень удобен для многих целей. Теплопроводность примерно такая же как и у АлСил-3, и может быть чуть лучше, если все правильно сделать.
Единственный недостаток - склеенные строго по рекомендованной технологии детали окончательно (то есть намертво) засыхают значительно дольше, чем написано - за несколько дней при комнатной температуре. Однако нагрев градусов до 50-60 заметно ускоряет процесс склеивания, и держится соединение прочно. Стоимость 90-110 рублей, на Горбушке и Митино.

КПТ-8
Еще одна паста российского производства - кремнийорганическая КПТ8. Мало того, что это паста самая распространенная, на не еще и ГОСТ, что подчеркивает ее превосходство над другими. Продается в металлическом тюбике (масса брутто 19 грамм) , производитель ЗАО "Химтек". Срок годности 5 лет, причем этого тюбика, даже при активном домашнем использовании, хватит на куда больший срок. Ориентировочная цена 65 рублей.

Titan Silver Grease
Паста находится в герметичном тюбике (Масса брутто 1.5 грамм) . Этикетка окрашена в серебристые цвета, акцентирующая видимо состав пасты (данная паста имеет в составе серебро) . Этикетка более чем скудна, кроме веса, дополнительно ничего не указывается. Ориентировочная цена 80 рублей.

Stars
Паста находится в герметичном пакетике. (Масса брутто 1.5 грамма). Этикетка не говорит ни о чем, даже о производителе. (!!)

Как тестировали?
Для тестов был использован процессор AMD Barton 2500+ , который работал на материнской плате Epox Nforce 2 8RDA+. Также использовался кулер Volcano 9. На материнскую плату был установлен 1 слот 512 mb памяти Kingstone (работающий в двухканальном режиме). Тестирование происходило на операционной системе Windows XP Professional с предустановленным сервиспаком-1. Тестирование происходило так: На чип наносилась термопаста, потом загружался виндовс, и система простаивала 30 мин в бездействии; в это время вычислялась средняя температура при помощи утилиты Motherboard Monitor 5.3.3.0. После этого запускалась 3d-приложение (Unreal Tornament 2003) и при интенсивной игре вычислялся средний градус.

Итоги:

Можно сказать, что все пасты прекрасно справились со своей задачей, охладить CPU

Доска почета

1-е место в нашем обзоре заняла паста АлСил-3,показав результат без загрузки процессора в 30 (!!) градусов, а при загрузке всего 51 градус

2-е место заняла, как ни странно, термопаста Star, она показала тоже довольно хороший результат: 32 градуса при бездействии и 54 при загрузке процессора.

3-е место заняла КПТ-8 с результатом 32 градуса при бездействии и 55 при загрузке.

4-ое не почетное место занял паста маркировки Titan: 35 при простое и 58 при загрузке.

Га
Галина

кпт 8, если купишь за башенные деньги даст тебе 1-2 градуса

Соломенко Виталий

вообще без разница так то какая паста, она не 10-15 градусов тебе будет температуру уменьшать.. а на 1-2.купи среднюю по цене из всего ассортимента в магазине и не парься

Анна

Я давно использую КПТ-8 в системах не для разгона и жалоб у заказчиков не было. Все-тки за восемь лет собрал уже довольно прилично компов. Но тут много ньюансов, к примеру: пользователь должен понимать, что даже самая крутая термопаста не спасет от регулярной чистки системника от пыли. Далее, далеко не все понимают и принимают тот факт, что термопасту периодически надо менять. Еще вызывает добрую улыбку слабенький боксовый кулер на мощном проце, но с дорогой термопастой.)) )

Короче, вот Вам резюме: если у Вас достойное охлаждение проца и не планируется разгон, то Кпт-8 будет достаточно. Не нарвитесь только на подделку! Да, представьте себе, эту дешевку подделывают или производят с грубым нарушением технологических норм. А что удивительного- известнейший бренд!))) )

Ну а если планируется разгон, то лично я ничего лучше пасты Thermaltake TG-1 не нашел. Трудно достать, но она того стоит. Удачи!

Егор Болдырев

Я на свой Intel Core i7-2600K под Cooler Master Hyper-TX3 мажу КПТ-8, летом ~30-35°C, зимой ~20-25°C и это учитывая что лето жаркое и зима не холодная (Италия) . Как-то мазал в одно время пасту Cooler Master которая поставлялась в комплекте с кулером но заметил что она со временем становится жидкой как вода. (Может я не правильно храню термопасту но все таки храню вместе с КПТ-8 у которой таковых проблем не наблюдалось)