Irina Kosykhina

Объясните, пожалуйста, подробно, пошагово, как решить такую систему?

Искала советы в интернете. Именно к системам такого типа - не нашла (

Николай Грешонков

Из 2-го уравнения у=-3/х. Подставим это значение в 1-е
x^2+9/x^2=10
x^4-10x^2+9=0 (биквадратное уравнение, x^2 = t)
t^2-10t+9 = 0
t=1, x = +-1, y= -3/(+-1) = -+3
t=9, x=+-3, y =-3/(+-3) = -+1
Ответ:
(1;-3), (-1;3), (3;-1), (-3;1)

Ириша Зяблицкая

Не знаю, правильно ли решила.. Сверь с ответом.
х представляешь как -3/у. подставлешь в другое уравнение. получается: 9/ч в квадрате + у в квадрате = 10. умножаешь все на у в квадрате, чтобы ушел знаменатель. получается 9*у в квадрате + у в четвертой - 10*у в квадрате= 0. отнимаешь игреки в квадрате. получается у в четвертой - у в квадрате=0. выносишь у в квадрате. получается у в квадрате * (у в квадрате - 1) = 0. получаются два уравнения: у= 0 и у= +-1. находишь иксы.
ну у меня получилось так.