Ирина Богданова

Как подключить батарейку к USB-гаджету?

Товарищи, есть юсб-гаджет, потребляющий, как я понимаю, стандартно 5V.
Есть бокс для батареек, выдающий 12V. Мне нужно сделать так, чтобы гаджет работал от батареек, которые подключались бы по разъёму USB. Никакого обмена данных, естественно, не предполагается.
Я представляю себе это так: от батареек оба проводка идут к резистору на 7V, чтобы сбить это дело до нужных 5ти, далее, от резистора, оба проводка идут к входу USB и там соединяются с _какими-то_ проводками внутри общего провода USB-входа (думаю, просто отрежу от USB-удлинителя) . Получается, что через резисторы я запитал от батареек USB-вход, который теперь выдаёт 5V и позволяет питаться гаджетам.
2 вопроса:
1. Правильно ли моё представление о том, как это можно сделать?
2. Как именно подключить обрезок удлинителя? К каким именно проводкам припаивать мои + и - от резистора?

Окей, нафиг 12v, я взял бокс сразу на 5V

Денис Янчук

Я представляю себе это так: от батареек оба проводка идут к резистору на 7V: ннет таких резисторов.

1. Правильно ли моё представление о том, как это можно сделать?
В отдаленном принцыпе да на практике хана твоему гаджету

2. Как именно подключить обрезок удлинителя? К каким именно проводкам припаивать мои + и - от резистора?
Не как, ибо у вас НЕТУ 5 вольт

Елена Дудина

Неправильно. Не бывает резистора на 7 вольт. Гасящий резистор поставить можно, но его номинал нужно подбирать в зависимости от потребляемого тока. В таком случае проще поставить стабилизатор (крен-ку)
Как вариант - можно не все батарейки ставить, а только половину. И запитать гаджет 6-ю вольтами.
Распиновку USB-разъема можно найти в сети. Визуально их можно определить, они по краям и длиннее.

Алексей Елистратов

НЕправильно. И все сложнее чем кажется.
Резисторы не помогут, потому что напряжение они не понижают, а превращают в тепло излишнюю мощность, для батареек совсем не лишнюю. с таким способом снижения напряжения батареек не напасешься.
Нужен стабализатор напряжения. А в идеале - импульсный DC/DC конвертер. Только он может корректно понизить напряжение.

Екатерина

Только лучше не резистор, а стабилизатор - универсальнее.
>>>Окей, нафиг 12v, я взял бокс сразу на 5V
И как только просядет до 3-4 - сразу нафиг 🙂