Andrey Andrey

Увеличится или уменьшится мощность электроплитки...

Увеличится или уменьшится мощность электроплитки, если отрезать часть нагревательной спирали? Ответ поясните.

Дмитрий Стамболи

Уменьшится сопротивление, при неизменном напряжении по закону Ома увеличится ток, а вместе с ним и мощность

Aaaa Aaaa

В электронагревательных и осветительных приборах используется полезная мощность (мощность, выделяемая во внешнем сопротивлении) она равна: Р = I^2*R = U*I (1), где Р - полезная мощность электроплитки (Вт) , I - сила тока в проводнике (А) , U - напряжение на данном участке цепи (В) , R - сопротивление проводника (Ом) .
Сопротивление проводника R зависит от его свойств и геометрических размеров:
R = ρ*l/S (2), где ρ - удельное сопротивление вещества; l - длина проводника; S - площадь поперечного сечения. Из данной формулы (2), видно, что при уменьшении длины проводника, уменьшается и его сопротивление.
После отрезания части нагревательной спирали электроплитки - сопротивление её нагревающегося участка уменьшится, согласно закона Ома - для участка электрической цепи: I=U/R (3).
Тогда согласно формуле (3) сила тока в оставшейся части нагревательной спирали электроплитки увеличится, так как напряжение на данном участке цепи останется тем же, а сопротивление проводника станет меньше.
В соответствии с формулой (1) полезная мощность электроплитки увеличится, поскольку при неизменном напряжении, в оставшемся проводнике возрастёт сила тока, а сопротивление уменьшится.

Елизавета Боня

Увеличится по закону Ома через сопротивление и силу тока.