Андрей Киреев

Если уменьшить длину проводника, мощность увеличится или уменьшится?

Иван Головащенко

Увеличится.
Сопротивление станет меньше, ток больше, мощность тоже больше.

Алексей Сучков

мощность потерь уменьшится

Дмитрий Дубровин

Р=U*I=I*R*I= I*I*p*L/S. Кроме того I=U/R=U/ (p*L/S).
Отсюда видно, что при уменьшении длины проводника L, уменьшается сопротивление проводника, которое вызывает увеличение тока и увеличение мощности, выделяемой в проводнике, в прямой зависимости от квадрата тока в цепи.

Юлия

сопротивление уменьшится

Азиз Бойбобоев

Проводничка с нулевым сопротивлением?:))))