Галина Кандаева

Физика. По идее, чтобы увеличить мощность, нужно уменьшить длину проволоки. Но как доказать формулами.

В какую сторону и насколько следует изменить длину проволоки, чтобы увеличить мощность проволочного нагревателя на 10%? Обоснуйте ответ.
В какую сторону и на сколько следует изменить длину проволоки, чтобы уменьшить мощность проволочного нагревателя в 2 раза?

Бек Пашаходжаев

Мощность зависит от сопротивления как P=U*I=U*U/R=U^2/R, сопротивление зависит от проволоки как R=r*l/S, то есть все зависимости первой степени. Чтобы увеличить мощность на n, нужно в n раз уменьшить сопротивление, то есть в n раз уменьшить длину при постоянных материале, напряжении и сечении. Всё решается в уме, весь материал в учебнике восьмого класса. Где проблема могла возникнуть, если ты хотя бы пытался (чего, как мы знаем, никогда не было)?

Queen Татьяна......

Хочешь, чтобы у тебя открылся третий глаз, активировались все чакры и ты узнал ответы на все вопросы? Возьми в правую руку одну проволоку медную, в левую алюминиевую и вставь одновременно их в розетку!