Эдуард Гарбузов

Чем отличается психолог берущий за свои услуги 3000 за час и священник? И кто из них честнее?

С*
Светлана *****

А что между ними общего?? ? Первый помогает людям жить за деньги - второй мешает за бесплатно. Первый чистит голову от тараканов и комплексов - второй запихивает туда новые под названием "заповеди" и "грехи". Первый всегда старается освободить человека от чувства своей неполноценности - второй старательно культивирует это чувства, внушая идеи о "греховности человеческой природы". С точки зрения всех современных психологических концепций человек свободен и полноценен от природы, надо только убрать накладки социума, семьи, воспитания и т. д. - с точки зрения христианства человек от природы "греховен" и обречён быть рабом - или "Бога" или "Сатаны". Причём почему-то предполагается, что он должен выбрать первого, хотя второй, определённо, гораздо симпатичнее, или, по крайне мере, не столь омерзителен, как этот небесный садист, который вначале создаёт людям их естественные потребности такими, какие они есть, а потом объявляет их "грехом" и наказывает следованием им.

Правда бывают конечно психологи дерьмовые, которые не помогут, а только напортят, да ещё и бабло сдерут. Таки ещё хуже священников, ибо жизнь тоже попортят, да ещё и бабло сдерут. А есть ещё и христианские психологи - это вапще жесте как она есть=)))

Оксана Абдулова

психолог
поп возьмет больше, хоть и дилетант

Наталья Выборнова

Психолог возьмет один раз и решит проблему. Священник, эту проблему закамуфлирует, подвесит еще чувство вины, и посадит на абонемент - будете его послушной собачкой, бегающей изливаться после каждого проступка.

Олег Петрухин

психолог
он хоть не пугает тебя адом
если ты не будешь верить ему
а платить приходиццо тебе обоим

Валерия Боровикова

У этих людей разные функции, хотя об этом частенько забывают. Может быть кому-то психологи и помогают, не знаю. *Просто поговорить* за такие деньжищи? Про священников Вы, кажется /судя по ответам/, знаете.

Ольга Баричева

это как на вкус и цвет товарища нет) кому сможет только священник помочь, а кому психолог, зависит от проблемы и специалиста своего дела, психолог он либо священник ..а на все остальное воля Божья

Татьяна ***

священник завлекает в свою секту, берет оплату опосредованно и долго, путем манипуляции и мошенничества делает человека зависимым от фетишей, психолог решает проблему клиента и учит принимать решения самому, честнее сразу назвать сумму, а не скрывать реальные расходы

Ольга Назаркина

друг лучше всего.

Екатерина Куколева

священник, коли он перед Господом чист не будет, то страх божий его обоймёт.. . и знает, что умереть может.. . психолог даже и не понимает с чем играется.

Лена Барышева

Ничем. Оба шарлатаны, стяжатели и мздоимцы.

Максим

Однозначно - психолог. Он по крайней мере не лжет. Не всегда помощь психолога помогает, но зато не вводит в заблуждение.

Алексей Целитель

Ну это индивидуально. Конкретно какой психолог\священник?

Светлана Созонова

Смотря какой психолог. Профессиональный помогает, как правило. И не крошите батон на психологов, они людей из петли вытаскивают.

Яна Колесова

у них немножко разные методы. а зарабатывают оба одинаково, просто психологу вы платите лично и сразу а к священнику деньги приходят через посредников, пожертвования и тому подобное.

Борис Молчанов

Иисус говорил "даром давайте". И назвать себя священником переступая Божий закон немыслимо

Виктория Покаместова

Вы хотите поговорить об этом? :))) Первый думает, что лечит человека, через второго Господь исцеляет душу.

Илья Кирьянов

Честнее тот, кто вообще за такую услугу денег не берет.

Натали П

Если человек атеист или агностик, то к священнику идти - время терять

Варя Федорова

Один хрен абсолютно. Оба они одинаково играют на твоем доверии и пользуются твоим несчастьем. И в обоих случаях помогаешь себе ты сам, даже если и не признаешь этого. Ты платишь деньги за внушение. Тебе внушают, что помогают. Это внушение действительно работает, но реальная помощь исходит от тебя самого. Внушение - большая сила! Вот за сеанс внушения ты и платишь деньги. Самое забавное, что сам психолог или батюшка ради тебя и пальцем не шевелят - ты все делаешь сам. Платишь, убеждаешь себя, что это поможет - и о чудо, это действительно помогает. А что все делано тобой самим, тебе и в голову не приходит. Людям нравится чувствовать себя слабыми, они предпочитают не верить, что могут справиться без постороненй помощи. Этим-то и зарабатывают на жизнь всякие мошенники от психологии - во главе со священниками.

Алексей Никитин

У психолога заповедь :Не навреди.
У священника заповедь: Даром получил -даром раздавай.
Вот и судите сами.

Alex V. Spiridonov

Вопрос не только в честности, но и вкомпентенции тоже... (Как минимум психолог не скрывает свой интерес, в отличии от того, как это делают многие священики (на всех грешить не буду))

Айдер Сейтаблаев

Каждый выбирает по себе,... бывает и такое что и тех и других не надо, просто многие учатся интуитивно -методом проб и ошибок, но есть определенные состояния, например конфликты, которые не все умеют избегать и решать, если священник смог сделать о что не смог сделать психолог то в чем разница и на оборот! ну а честным быть это не говорит о том что быть умный ))