Владислав Пятак

Человек по сути раб своего восприятия. Можно ли быть спокойным не попадая под влиянием своего ума?

Дмитрий Журавлев

Вы сами то поняли, что спросили? Можно ли быть спокойным, не попадая под влияние своего ума. Человек ассоциирует свое "Я" со своим умом, со способностью мыслить. Только низшие формы описывают себя как тело. Так как же можно самому от себя отключиться и быть при этом спокойным? Вы предлагаете суицид?
Смешной вопрос.
PS Да, и еще. Во многом согласен, что человек - раб своего восприятия. НО. Но только до момента включения мозга. Потом - нет.

Ел
Елена

восприятие - это единственное место, где человек чувствует себя свободнее всего. Давлеющих факторов на восприятие приходится меньше всего, имхо.

Олеся Ильина

не попадать кому? Этот мир лишь отражение осознанного. Осознанного нашим разумом....

Игорь Татаринцев

Если мозги заплесневеют, тогда не попаду.

Na
Natali

В том то и дело, что видимо нужно стать целым, воспринимать Мир и себя комплексно, объемно, научившись правильно применять для восприятия ум, ну и всё остальное.. .
Но вот как этого добиться, я пока не понял. ))

Видимо ум нам дан для логического мышления. Перекладывать на него функции относящиеся к чувствам, эмоциям, похоже что фактически бесполезно. Ну в общем ум это лишь часть комплекса, системы, под названием человек.

Maksim Makarov

не согласен
"Можно быть спокойным"

вот представь:
- мы посмотрели с тобой одно и то же кино. .
мне понравилось.. .
тебе нет
- кто из нас "раб своего восприятия"..?.))

а ведь кто то эту киношку и не смотрел. .
у него вообще нет восприятия..)))

Ни
Николай

Вряд ли без ума можно что-то сделать осознанного, может, использовать ум качественнее?
Забавно, но сотрудничать всегда продуктивнее игры в подчинение-владение :)))

Ев
Евгения

Человек вообще то раб своих привычек... а от ума вообще нужно освободиться...