Алексей Петров

Необходимость уменьшения или увеличения давления в быту или технике?

Тарина

Такая необходимость вызывается потребностью в стабилизации расхода газа. Особое значение имеет для надёжности и безопасности работы газовых котлов.

Св
Светлана

Увеличение давления:
Острый конец кнопки легко входит в деревянную доску, надавливание же на доску пальца не приводит к видимым деформациям. По этому же принципу ножи на кухне должны быть остро заточены. Легче шить иглой с заостренным концом, чем с тупым. Гвозди забивают вниз острием, а не шляпкой.
Чайник с закрытой крышкой закипает быстрее, чем с открытой.
Уменьшение давления:
Ручки хозяйственных и дорожных сумок, рюкзаков, чемоданов делают достаточно широкими, чтобы они не оказывал травмирующего давления.
У грузовиков колеса шире, чем у легковых автомашин
У танков и тракторов широкие гусеницы
Рельс опирается на множество шпал, обладающих большой опорной площадью.
Площадь фундамента Останкинской башни составляет почти 2000 квадратных метров, а его масса – 40% от массы всего сооружения.