Ка
Кайрат

Решите плз, интеграл ((sqrt(x))/x+2)*dx и еще одну вещь...

Интеграл ((sqrt(x))/x+2)*dx
Найти объём тела, образованного вращением вокруг оси Ox фигуры ограниченной линиями y=x, y=1/x,y=3

Руслан Багиров

1)
Не могу понять sqrt(x)/x+2 - так или все же так: sqrt(x))/(x+2)?

2)

Сначала найдем объем всего тела образованного вращением криволинейной трапеции
{y=1/x,x=0,x=1}

V1=pi*integral dx/x^2 (границы интегрирования 0,1)

теперь найдем объем кусочка {y=1/x,x=0,y=3}
Для этого сдвинем график ф-ции y=1/x на 3 ед. вниз ({y=(1/x)-3,х=0,x=1/3}) (х=1/3 - это точка пересечения y=1/x и y=3) и найдем интеграл:
V2=pi*integral ((1/x)-3)^2 dx (границы интегрирования 0,1/3)

Теперь найдем объем маленького конуса, полученного от вращения треугольника {y=x, y=0, x=1}:
V3=(1/3)*1*2*pi*1 (1- высота, 2*pi*1 - площадь основания)

Искомый объем определяется как V=V1-V2-V3.
Дальше сам.