Марат

Помогите по этому делу! квартиры продаются по договору ренты! Если заключить договор ренты, в чем есть опасность .

вот допустим заключаем договор ренты с бабушкой 83 лет, ежемесячно платить 15 000 р. а ухаживать не надо .

Николай Микешин

Вы заключаете с бабушкой договор и если она в судебном порядке докажет, что вы не выполняете условия договора и потребует его рассторжения, то вы останитесь ни с чем, без денег и без квартиры

Катя Пронина

в любой момент через суд бабушка может отказаться от договора по уважительной причине. вам она должна будет вернуть потраченные деньги. вот с пенсии и будет выплачивать. там много подводных камней

Александр

А кто сказал, что за бабулечкой не нужен уход? , Так сказал продавец и дело и признаии ренты неисполенной уже навереное, лежит в суде.

Татьяна Давыдова

Опасность в том, что в последствии в суде возможно признать, что Вы не выполняете условия ренты и на этом основании расторгнуть договор. В этом случае Вы рискуете потерять те деньги, что уже уплатили и квартиру не получить. По-этому так дёшево 🙂

Сергей Луконин

если у вас будет договор только на выплату денег, без всяких других обязательств, это даже хорошо. вам главное иметь на руках доказательства о ежемесячной своевременной оплаты. тогда никто ничего не сможет оспорить ни в каком суде. даже сам рентополучатель.

Алексей Кувардин

Есть разница между договором пожизненной ренты и пожизненной ренты с иждивением. В первом случае: Выплаты по такому договору должны быть в виде денежных сумм и ее размер не может быть ниже МРОТ и подлежит индексации со временем. Выплаты по договору пожизненной ренты производятся ежемесячно, но могут быть изменены по договоренности сторон.
Договор пожизненной ренты может быть расторгнут по инициативе получателя ренты, если плательщик нарушит существенные условия договора, то есть не будет оплачивать регулярно и в полном объеме рентные платежи. А риски есть во всем!