Aslan

место в россии где зафиксирован абсолютный минимум и максимум температуры воздуха.

Кристина Ржевская

В России абсолютный максимум температуры воздуха составляет +45,4°C, он зафиксирован на метеостанции Утта (Калмыкия) 12 июля 2010 года.
Предыдущий рекорд (+45,0°C) был зафиксирован на метеостанции Эльтон (Волгоградская область) в 1940 году.

По поводу самой низкой температуры, которая когда-либо была в России, до сих пор ведутся споры. Официально самая низкая температура отмечалась в Верхоянске (Якутия) на протяжении трёх дней (5-7 февраля 1892 года) и составила −69,8 °C.

Вместе с тем существует и другой населённый пункт — Оймякон (в котором серийные метеонаблюдения начали проводиться значительно позже) , в котором, по расчёту учёных, могли быть в то время более низкие температуры. Неофициально там был измерен ряд экстремально низких температур, самая низкая из которых составляет −77,8 °C. Однако и это не предел, вполне возможно, что там температура воздуха пересекала и 80-градусную отметку. Но в то же время самая низкая документально зафиксированная температура там составляет −65,4 °C. Эта температура была зафиксирована 17 января 1973 года

Михаил Цыцерев

Абсолютный минимум - местечко Оймякон вблизи Иркутска.

Альтика Тк

Абсолютный минимум температуры официально зафиксирован в Верхоянске (Якутия) и составил минус 67,8 градусов. Но неофициально полюсом холода считается якутское село Оймякон где по некоторым данным одно время была зафиксирована температура в минус 71,2 градуса. Но это неофициальные данные, так как в Оймяконе в те годы метеонаблюдения еще не велись. Абсолютный максимум температуры зафиксирован в населенном пункте Утта (Калмыкия) и составил плюс 45,4 градусов.

М*
Макс *********

Абсолютный минимум - Оймякон, Якутия.

Николай Чуланов

-71 на дальнем востоке