Катя Лобачёва

Почему черенок посаженый в землю нужно закрыть стеклянным стаканом?

Светлана Хорошильцева

Чтоб не засох, плюс парниковый эффект, ему теплее и комфортнее.

Инга Левицкая

Ну почему обязательно стеклянным стаканом? Можно и пластиковой бутылкой. А можно и пакетом накрыть. По обстоятельствам.

Оксана Павлова

Верно ответили, чтобы черенок не высох до того, как появятся корешки.

Руслан Исаев

Для повышения влажности, улучшает укоренение. Я накрываю верхней частью срезанной пластиковой бутылки без крышки -чтобы не прозевать проветривание.

Светлана Иванова

т. к. корней нет, и чтобы черенок не завял, нужна влажность воздуха 100%, вот колпак эту роль и выполняет, конечно если почва будет влажной. , а как корни появятся, то уже можно постепенно к открытому воздуху приучать.

Гена

Потому, что корни у черенка обычно отсутствуют, следовательно поступление влаги из почвы весьма ничтожно, а испарение под влиянием атмосферы вполне так нормальное.